Спектакль "Чехов. Незаученные комедии" Театра юных москвичей

«Итак, для вас сегодня мы исполним Рассказы Чехова. В них юмор и мораль Сливаются так ловко воедино Чтоб в каждом зрителе погасла вся печаль!»

Театры 6+

Вы знаете, что такое площадной театр? Это такой вид театра, спектакли которого происходят на открытом пространстве — улице, площади, в парке и т.п. и, как правило, без сцены. Зрители часто вовлекаются в действие, при этом участвуют не только эмоционально, как в классическом театре, но могут непосредственно вовлекаться в спектакль, и даже иногда влиять на его течение. Таким образом, становится немаловажен момент импровизации. Артисты итальянской комедии масок, на подмостках уличного театра, разыгрывали перед зрителями всеми известные сюжеты или истории, предложенные публикой. Так вот, представьте, что артисты площадного театра начинают разыгрывать рассказы А.П.Чехова. Театр юных москвичей представляет вам невероятный спектакль по юмористическим рассказам А.П.Чехова в стилистике и манере классического площадного театра. Идея создания спектакля по рассказам А.П. Чехова возникла от желания педагогов погрузить обучающихся в атмосферу площадного театра и эпоху 19 века. В работе над спектаклем педагогам – режиссерам удалось провести параллели и сопоставить уровни нравственного, общественного, интеллектуального между поколениями людей разных эпох. Спектакль состоит из пролога в стиле классического площадного театра и трёх сцен, поставленных по рассказам А. П. Чехова: «Длинный язык», «От нечего делать» и «Загадочная натура». В спектакле используется стихотворный текст, написанный в стилистике классической комедии масок и авторский текст А. П. Чехова. Это поможет зрителю погрузиться в эти эпохи и таким образом, стать участником всего действия. Гений Чехов сам помог найти и сценографическое решение, в котором декорации и места действия возникают прямо на глазах у зрителей. Постепенно разные истории обнаруживают какие-то связи. Вот человек, исполняющий роль проводника на гору Ай-петри в Крыму, оказывается ревнивым мужем из другой истории. И зрителю начинает казаться, что в конце концов все многочисленные фрагменты как-то увяжутся друг с другом. Спектакль напоминает рассыпанную мозаику, части которой уже собраны, а прочие так и не соберутся. В этой мозаике удивительным образом присутствуют юмор, эпичность и камерность. «Итак, для вас сегодня мы исполним Рассказы Чехова. В них юмор и мораль Сливаются так ловко воедино Чтоб в каждом зрителе погасла вся печаль!» Постановка рекомендована к просмотру детям от 12 лет.

Поделиться:

404 дня назад
19 февраля 2023 17:15–17:45

Москва
Городецкая 10Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов